Елена Федоровна Хоменко

«Весь 2015 год мы просидели в подвалах без воды и без света»

В Новотошковском знают не понаслышке, что такое обстрелы и как можно год прожить в подвале благодаря одной маленькой газовой печке.

Я поняла, что война, когда ко мне дети из Луганска приехали и привезли своих друзей. Они жили где-то в центре, под обстрелами, и дети их так спасли.

Я живу в своем доме с 1968 года. Сейчас с нами живет свекровь, потому что у нее жилье разбито и не отремонтировано. Мой дом, конечно, тоже пострадал. Мы покрыли только шиферную кровлю, а осколки-то летят...

Весь 2015 год мы просидели в подвалах без воды и без света, вообще без ничего. У меня была газовая печка на шесть фильтров, вот на ней и готовили. Хотя хлеб и некоторые продукты привозили даже под обстрелами. Холодно, конечно, но что поделаешь.

Рядом с нами «Град» стрельнул, метрах где-то в десяти от дома, и попал в соседний двор. Так там и калитку железную выбило, и Бог знает что.

Весь 2015 год мы просидели в подвалах без воды и без света

У нас здесь каждый день до сих пор шумит. Привыкли уже, хотя все равно страшно. Ой, как я хотела бы забыть все эти семь лет!

Новотошковское 2014 2015 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) 2021