Евгений Генералов

«Вернуться домой хочется, а ехать уже некуда»

До 2014 года с женой и двумя детьми я проживал в городе Донецке. Там я родился и планировал растить своих детей, но не сложилось.

Мы жили в полутора-двух километрах от Международного аэропорта «Донецк» им. Прокофьева, где я работал авиатехником. Поэтому к громким звукам мы привыкли, но оказывается громких мы еще не слышали.

С конца мая 2014 года проходили ужасающие боевые действия и обстрелы аэропорта. Я, наверное, увидел всю возможную военную технику. Вертолёты, миномёты, только танки не видел. Всё было настоящим.

Сначала мы прятались в подвале с женой и двумя маленькими детьми, но поняли, что смысл в этом небольшой и поднялись в дом. В самую дальнюю комнату от аэропорта.

Даже взрослому тяжело такое пережить, эту панику, безысходность, а ребенку тем более. Старшей дочери было четыре года, и она очень испугалась звуков выстрелов. Она до сих пор боится новогодних салютов, громких хлопков и резких звуков.

Летом 2014 года мы поехали на море на 10 дней в надежде вернуться в спокойный город. Взяли с собой летние вещи, палатки, коляску для младшей дочери и на всякий случай документы. Сели в машину, но домой уже не вернулись.

В 2015 году снаряды попали в наш опустевший дом. Фото прислала моя сестра. Фотографии ужасают. Мы понимали, что вернуться домой хочется, а ехать уже некуда.

Было сложно осознать, что мы потеряли всех, кого знали и любили, и оказались в чужом городе сами ни с чем.

В Кривом Роге с жильем нам помогли родственники супруги, затем уже искали сами. Проблемы были с поиском работы, так как я до 2019 года считался работником аэропорта. Пришлось работать неофициально на стройках с 2014 по 2019 год. Сейчас работаю на предприятии, и за два года получил повышение, уважение и отличную команду.

У нас появилось много новых знакомых, младшая дочь поступила в первый класс, а старшая – уже в пятый.

Была надежда, что через некоторое время этот кошмар закончится, и мы вернемся домой. Но уже начали все заново в новом городе, и наша семья стала еще более сплоченной, мы очень друг друга любим. Главное, что мы вместе. Сейчас наша основная цель – приобретение своего жилья.

Донецк 2014 2015 2019 Текст Истории мирных мужчины 2014 2015 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка