Владислав Левицкий

«В убежище бежал мужчина и нес на руках своих детей»

Я понял, что началась война, когда в Макеевке появились вооруженные люди. Они начали какие-то блокпосты выстраивать, ограничивать въезд-выезд. Все думали, что это ненадолго, может, месяц-два и все утихнет. Но оказалось как-то не так.

Начались обстрелы. В моем доме сталинской постройки, в моем подъезде было бомбоубежище. И когда начинались обстрелы, все сбегались к нам. В один из дней на наш район, где-то через пару домов от моего, прямо в крышу двухэтажки прилетел снаряд. И я помню, как мужчина весь в пыли бежал к нам в убежище и нес на руках своих троих или четверых детей.

В соседний район частенько прилетали снаряды от «Града». В сквере даже, бывало, идешь, а там из земли торчит хвостовик от этого «Града». Вообще, дальше двора мы не выходили, максимум в соседний двор, потому что часто слышны взрывы были.

В убежище бежал мужчина и нес на руках своих детей

Осенью 2014-го я уехал в Кременчуг к родственникам. Было мне тогда 18 лет. Пришлось самому всему учиться, что надо для жизни, быстро взрослеть.

Вернуться домой, наверное, хочу, но вероятность этого уже маленькая. Потому что я тут женился, ребенок родился, работаю. Уже осел тут. А мама до сих пор в Макеевке живет. Там до сих пор комендантский час. Его как ввели, так он и остался, с 11 вечера и до 5 утра на улицу выходить нельзя.