Александр Иванович Войтенко

«В трех метрах от меня разорвался снаряд, меня контузило»

Александр Иванович больше полувека проработал на шахте, вместе с супругой строил крепкую семью и растил троих сыновей. Сейчас он оказался вдали от родни. От его дома в родном поселке осталась лишь груда камней.

В трех метрах от меня разорвался снаряд, меня контузило

Я был шахтером, проработал в шахте 43 года до пенсии и еще 10 лет после того, как вышел на пенсию. Семья была, трое сыновей. Один умер, двое остались. И жена скончалась три года назад, поэтому сейчас живу сам.

В первый день войны, 2 февраля 2015 года, был обстрел поселка. В трех метрах от меня разорвался снаряд, меня контузило. Рядом в дом также попало три снаряда: один на втором этаже, второй на четвертом и третий задел крышу.

А однажды сидели мы с супругой в коридоре, когда вокруг снаряды рвались.

Дом, в котором мы жили, полностью разбит и не подлежит ремонту, поэтому я приехал в Новодружевку. А дети живут в Новотошковке.

Новотошковское 2014 2021 Текст Истории мирных мужчины 2014 переезд разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье старики (60+) 2021