Валентина Ивановна Пичахчи

«В тот год, когда началась война, мы боялись жить»

Я живу с мужем, ему скоро будет 84 года. Болеем. У него дважды был инсульт, у меня один раз, и сейчас мне плохо. Сын жил в Донецке, сейчас в Мариуполе. Внук с женой тоже там.

В тот год, когда началась война, мы боялись жить

До войны нормально жили. Не богато и не бедно. С мужем получаем пенсию, но очень много платим за газ. Мало того, что война, так и жизнь стала беднее. Нам вообще повезло, в селе газа почти нет, провели на одну улицу, а мы на ней живём. Я работала на ферме 42 года. Муж 40 лет был водителем скорой помощи.

«Грады» стреляли мимо нашего окна, а мы лежали на полу. Разве можно это не помнить? И в погребе сидели. Страшно было, ужас...

Тот год, когда началась война, было очень страшно. Мы боялись жить. Сейчас тоже часто-густо бахают, но хоть без жертв. Но жертвы в селе были, и попадало в дома. К счастью, наш дом не пострадал.

Мы получали помощь от Фонда Рината Ахметова чуть ли не через месяц.

В тот год, когда началась война, мы боялись жить

Передвигаться уже не можем, не ездим никуда. А к родственникам в Донецк и при желании не попали бы. Условия такие, что через Россию ездят. А так помаленьку. Трудно, конечно, что мы уже старые, беспомощные, ничего не можем делать. Молодёжи работы нет, жизнь стала очень тяжёлая.

Мечтаю, чтобы скорее закончилась война. Из-за неё сестра из Греции боится приехать, дети боятся. Пусть закончится уже.

Старогнатовка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) разлука с близкими