Оксана Будзак

«В тот день мы почувствовали весь ужас войны»

Это был самый страшный  день нашей жизни. Когда мы видим сюжеты о войне на Донбассе по телевизору, человеческие страдания кажутся какими-то очень далекими, нереальными, будто читаешь чей-то выдуманный роман. Но когда сам являешься очевидцем событий, восприятие войны меняется.

Боль, страдания, несправедливость и необъяснимая жестокость ярко вырисовываются в голове.

«Я достала шнурки из вещей и стала перевязывать раны»

17 февраля 2017 года мы почувствовали весь ужас войны. Был обычный, тихий, спокойный вечер. Мы находились дома, неожиданно погас свет, но даже это не дало почувствовать приближение беды. Произошла резкая вспышка света и хлопок.

Мы лежали на полу, пару секунд не могли понять, что произошло. Спустя несколько секунд мы бежали в подвал, так как поняли, что рядом с домом разорвался снаряд. Было очень страшно и непонимание происходящего.

В подвале под грохот разрывающихся снарядов я обнаружила, что муж и сын ранены. Я достала шнурки из вещей и дрожащими руками начала перетягивать раны мужу и сыну, чтобы остановить кровь. Но это не помогало, и мы вернулись в дом под свист снарядов.

Вызвали скорую. Пока её ждали, лежали на полу и молились. Было очень страшно, весь дом дрожал и дребезжали стекла. Весь этот ужас продолжался очень длинный, бесконечный час.

«Сыну сказали, что он в рубашке родился»

Когда мы приехали в больницу, врачи тут же оказали помощь: мужу вытащили осколки, обработали раны, а сыночку предстояла операция, после которой врачи сказали, что он родился в бронерубашке – ещё пару миллиметров и осколок зацепил бы сонную артерию.

Дальше начались бесконечные дни лечения, которые продолжались месяц в больнице. И вот мои мужички дома, но сынуле ещё предстояла реабилитация и восстановление.

«Нам позвонили из Гуманитарного Штаба и предложили помощь»

В это тяжелое для нашей семьи время нам позвонили из Гуманитарного Штаба Рината Ахметова и предложили помощь в реабилитации сына.

Он был 21 день в Запорожском клиническом санатории «Великий луг» по проекту «Реабилитация раненых детей». Спустя три месяца все равно тяжело вспоминать весь пережитый страх и ужас.

Мы неимоверно благодарны Фонду и Ринату Леонидовичу Ахметову за то, что они внимательны и отзывчивы к чужому горю, за их профессионализм!!! Спасибо за ваше внимание и добро, которое Вы делаете для людей! Низкий Вам поклон за это!!!

Трудовское 2017 Текст Истории мирных женщины мужчины молодежь 2017 раненые обстрелы здоровье