Дарья Лагутина

«В свои шесть лет сын пытался молиться, что он хочет жить»

Будучи беременной, Дарья попала под обстрел. Свидетелем боевых действий был и ее старший сынишка. Семья смогла почувствовать себя в безопасности, когда уехала из города. А возвращаться Дарье некуда – в Донецке ее никто не ждет.

Боль, пустота, потеря прошлой жизни – вот что такое война. Да, началась новая жизнь, все новое, это хорошо. Но по старой жизни я тоже очень скучаю и многие вещи хотелось бы вернуть.

Война коснулась меня, когда впервые попала под обстрел. Конечно, я видела, как первый раз аэропорт крушили и вертолеты летали. Но тогда конкретно нас не затронуло. Когда уже я была на работе с ребенком, рядом с нами были взрывы – вот тогда мы ощутили все на себе. Это были июнь-июль 2014 года.

Я поняла, что что-то изменилось еще осенью 2013 года, когда начался Майдан и в Донецке тоже все эти были референдумы. И тогда мы уже понимали, что как прежде не будет и все меняется.

Мы были свидетелями военных действий со старшим ребенком, а когда я была беременной младшим, даже попали под обстрел. После этого мы уехали из Донецка и больше я туда не вернулась, потому что меня ребенок не отпустил.

Самое важное все-таки могу назвать хорошее событие войны – это моя вторая беременность. Все наши случайности не случайны. Может, именно благодаря войне я встретила будущего отца своего ребенка. В этом же была и трагедия, потому что он погиб, пока я была беременна.

Перед этим мы со старшим [сыном] попали под обстрел, и он в свои шесть лет пытался молиться, что хочет жить, не хочет умирать.

Я тогда не знала, что делать, не помню, как я себя вообще в руки взяла и не начала плакать вместе с ним. Просто стала быстренько закрывать ролетами окна, чтобы ничего взрывной волной не вынесло. Хочу не то, чтобы забыть все увиденное. Не хочу пережить снова чувства, которые наполняли меня, когда я видела страх в глазах своего ребенка.

Еще хотелось бы забыть, когда я была беременная и попала под обстрел. У меня тогда была секунда на выбор: или упасть лицом вниз, когда рядом взрывались осколки и падали на асфальт возле меня, или бежать в машину, садиться в такси и уезжать…

И мы уехали в конце концов. У меня есть хорошие знакомые, которые приехали, собрали вещи в машину и уехали. Сначала мы отправили все основные вещи к маме в Угледар. А сами с ребенком поехали в отпуск в Крым. Оттуда уже возвращались в Угледар. Это был август 2014 года.

Сейчас мой дом там, где я нахожусь. Своего дома у меня в Донецке не было, я снимала квартиру. Так что возвращаться некуда. Хочется, конечно, поехать туда, потому что там осталось много родственников и друзей. Но Донецк уже тоже не тот. Все умерло, серо стало. Очень много людей сейчас озлоблены.

Мне сначала было очень тяжело, потому что пришлось бросить хоть и съемную квартиру, но все же жилье; бросить хорошую работу и уехать. Первое время я была без работы, пока нашла себя в новом месте. Сложно стало ездить в Донецк, проведывать своих бабушек, потому что бабушки не хотят категорически уезжать из своих квартир. Это понятно, они жили там всю жизнь.

Я бы хотела уехать из нашей области. Хоть я привыкла здесь жить, но хотелось бы уехать туда, где мирно, тихо и спокойно, где нет перебоев с деньгами в банкомате. Хочу покупать продукты, зная, что они не в дефиците, что я могу прийти и просто с прилавка купить, а не ждать, пока заказ придет из интернет-магазина.

Хочется уехать в большой город, где больше возможностей, и начать все с нуля. Но пока я принимаю жизнь такой, какая она у меня есть.

Донецк 2013 2014 Аудио Истории мирных женщины 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка разлука с близкими