«У нас был страх за детей, прежде всего»

Светлана не смогла покинуть родной дом, даже после того по соседству разорвался снаряд. Целью стало выжить и сохранить жизни детей, что ей удалось.

Помню, как начались обстрелы, довольно сильные. Моему младшему ребенку на тот момент было три годика. И это было очень страшно, очень громко. Я находилась тогда в Золотом, дома.

Когда начинались обстрелы, у нас тут во дворе дети разбегались. Очень страшно для человека, который пришел сюда в мирное время, бежать в бомбоубежище. В нас был страх, и не за себя, а за детей, конечно, прежде всего.

На тот момент у нас, по-моему, у всех была одна тема для разговоров – как собрать документы и деньги (мы их называли тревожными чемоданчиками), чтобы это все было собрано, стояло на видном месте. Чтобы все это быстро собрать, спуститься в подвал.

Однажды когда был сильный обстрел зимой, попали в жилые кварталы. У нас в школе повылетали все окна. Потом в наш дом попали. Я живу в пятом подъезде, а в первый залетел снаряд, на четвертый этаж. Это был ужас!

Когда были сильные обстрелы, мы увозили детей, потом вернулись. И самое интересное – когда возвращались, то готовы были целовать стены своих домов. Когда говорят «Да бросайте все и уезжайте, там жить невозможно» – как? Это наша родина, наши дома, наши близкие, друзья. Ну как можно отсюда переехать? В таком случае мне хочется сказать этим товарищам: «Бросьте все и уедьте».

Эти события у нас не прекращаются и по сей день, потому что мы живем на линии разграничения, в трехкилометровой зоне. Наверное, надо стереть из памяти вообще все эти семь лет.

Остались блокпосты. Раньше областным центром был Луганск, а сейчас стал Северодонецк. Чтобы туда добраться, мы проезжаем один блокпост, где проверяют документы. А раньше (туда 50 километров, даже меньше) этих блокпостов было 15. Везде надо было остановиться, везде у тебя проверят документы.

С доступом к воде у нас тоже беда. Чистой питьевой воды нет, бежит техническая вода. Когда были обстрелы – были нарушения, повреждения сети. Мы остались с технической водой. С продуктами, конечно, перебоев нет.

Золотое 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода семьи с двумя и более детьми дети 2021