Варвара Новикова-Никитина

«В машину могла прилететь мина»

В июле 2014 года мы выехали из Донецка, поскольку начали бомбить.

Когда ехали, пришлось остановиться на блокпосте за большой плитой, и мы там простояли несколько часов из-за того, что в машину просто-напросто могла прилететь мина.

В машину могла прилететь мина

Когда всё более-менее закончилось, мы поехали к бабушке в село, в Старомлиновку. Мы там прожили полтора или два года.

Мама работала в Донецком областном центре занятости госслужащей. Ее организация переехали в Краматорск. Сначала мама поехала в Краматорск одна, спустя пять месяцев мы переехали к ней. Было очень мало денег. Мы снимали квартиру. Она была в ужасном состоянии, с советским ремонтом, всё разваливалось. Один раз меня чуть не убил шкаф, он был очень старым. Мы там жили полтора или два года.

Затем мы переехали на другую квартиру, она была уже чуть лучше, но всё равно это была не идеальная квартира. Так мы прожили три года. После этого мы переехали в очень хорошую квартиру, живем в ней и сейчас.

Донецк 2014 2015 2020 Текст Истории мирных дети 2014 2015 2020 переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение дети внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка