Вера Гуляева

«В любой момент в дом могут залететь осколки»

У нас в квартире очень сыро, первая весенняя непогода стала для нас настоящим испытанием. Ветхая крыша не прошла проверку дождями, течет – везде ставим тазики.

Опорой в нашей семье всегда был мой муж, но вот уже два года он не встает с постели, парализован после инсульта. И никак не может смириться со своей беспомощностью. Чтобы подняться на ноги, он каждый день делает зарядку, каждое движение ему дается через силу. Он верит, что однажды он встанет на ноги, наведет порядок в доме и отремонтирует крышу.

В одной комнате с нами живет 13-летняя Вера, наша приемная дочь. Когда ей было восемь месяцев одна особа принесла ее понянчить на две недели… Нянчим уже 13 лет.

Живем мы дружно, но тесно. Окна у нас завешаны одеялами, боюсь я за мужа, чтобы его не ранило. В поселке часто слышна канонада, и в любой момент в дом могут залететь осколки.

У нас по несколько дней не бывает воды, и тогда я беру бидон и еду к ближайшему колодцу. Но и оттуда могу часто вернуться ни с чем.

Наше село Заря расположено в Володарском районе. Здесь нет работы, и остались одни пенсионеры.

Заря 2016 Текст Истории мирных