Евгения Васильевна

«В классе сидели дети и плакали, потому что летали истребители»

25 мая 2014 года были выборы президента Украины. Вечером, по привычке просматривая телеканалы, на каком-то местном канале я услышала информацию о том, что с завтрашнего дня вводится военное положение. Это удивило и насторожило.

У меня было двое детей, они ходили в школу №117, недалеко от аэропорта. Решили, что на следующий день дети всё же пойдут в школу, чтобы сдать книги. Часов в 11 утра начались какие-то хлопки. Мы подумали, что, может, на стройке, недалеко находился новострой. Я выглянула в окно и со стороны аэропорта увидела ужасный дым, полетели истребители.

Не стало мобильной связи и интернета. Сын пришел сам, а я побежала за дочкой. В новостях мелькнуло [сообщение] о захвате аэропорта. Увидела, что он горел. Вспомнился Беслан, я понимала, что при отступлении школа может пострадать первая.

Я прибежала в школу забрать дочку. В классе сидели испуганные дети. Они все плакали, потому что рядом громко летали истребители.

Когда я забрала детей, начала обзванивать их родителей. Донецк достаточно большой город и не все знали, что происходит в аэропорту. На дорогах были большие пробки, многие спешно покидали город.

На следующий день я с горем пополам добралась до железнодорожного вокзала. Люди массово уезжали, билетов не было. Все понимали, что началась война.

Мы поехали к сестрам, которые жили возле моря. Думали, переждать, пока освободят наш город, но война не прекратилась, даже наоборот. На рынке я встретила знакомых, они сказали, что выезжать им некуда. Я планировала увезти детей и вернуться на работу. У мужа тоже была хорошая работа, но он сразу сказал, что никуда не уедет. Я собрала детей, и мы уехали.

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины дети 2014 переезд психологические травмы безопасность и жизнеобеспечение дети