Ирина Милютина

"В Донецке закончился мир. И с тех пор мы ни разу не ездили туда даже в гости"

Когда началась война, я была за 8000 км от Донецка.

В апреле 2014-го мы с сыном уехали в отпуск с пляжным гардеробом в чемодане. В тревожном тогда Донецке ещё мало что говорило о том, что будет война.

Мы больше не вернулись.

Наш отпуск затянулся на несколько месяцев. Каждую пятницу мы переносили билеты и ждали, что все закончится. Этого не произошло. В Донецке закончился мир. И с тех пор мы ни разу не ездили туда даже в гости.

Из отпуска мы приехали в Киев. Первый класс, школа, суета и заботы. О том, что мой сын из Донецка, в школе узнали только в третьем классе, до этого никто не спрашивал.

Мы с сыном запомнили Донецк таким, каким он был для нас всегда: ярким, безупречно чистым и ухоженным. А Донбасс Арена так и осталась в моей памяти европейским стадионом...

А вы помните день, когда для вас закончился мир? Что вы чувствовали? Что стало иначе с годами? Расскажите об этом. Каждая история ценна и интересна, за каждой — судьба, которая навсегда изменилась в те дни. В тот день в 2014-м.

#ОдинДень2014, #ГолосаМирных, #ФондРинатаАхметова

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины дети переезд жилье внутренне перемещенные лица