Анастасия Карпенко

«В Донецке я не была с 2015 года, мечтаю показать его мужу»

Я жила в Донецке, когда начался военный конфликт, и на тот момент мне было 28 лет. Первые дни не было вообще понимания или осознания, что это война и она пришла к нам в Донецк. Я продолжала ходить на работу.

Однажды в обеденный перерыв я с коллегами вышла на прогулку к ЦУМу, и когда над нами пролетели военные самолеты с громкими звуками, тогда стало по-настоящему страшно. Далее работала я уже удаленно, и мои родители настояли, чтоб я на время уехала. Вот так летом 2014 года я приехала в Киев на пару недель к родственникам пересидеть и живу тут почти с того дня. Один раз я успела еще за вещами съездить, пока было железнодорожное сообщение. В поезде попутчики рассказывали страшные истории. Один парень ехал с маленьким пакетом и сказал, что это все, что у него осталось...

В Киеве я не столкнулась с каким-то плохим обращением к донецким, но старалась не говорить об этом. Внутренний страх еще был.

Начался поиск работы, на собеседованиях предвзятого отношения не было. Увидела вакансию в Метинвесте, прошла собеседование и меня взяли. Каждый день я знакомилась с коллегами и часто оказывалось, что мы из одного города или региона. Атмосфера в коллективе очень теплая и дружелюбная. Работая в этой компании, я чувствую стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Вот так я осталась в Киеве, в Донецке не была с 2015 года. С каждым годом все сложнее туда поехать.

Я мечтаю поехать в мирный Донецк и показать свой город мужу, любимые улицы, школу и университет, где я училась.

Донецк 2014 2015 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 переезд обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка