Ярослав

«В Донецке в наш район прилетали крупнокалиберные патроны»

Смутно помню первый день войны. Скорее всего, я находился тогда в центре Донецка. Я учился в университете, потом гулял по городу. Через пару дней, после начала боевых действий в аэропорту в наш район прилетали крупнокалиберные патроны, которые могли и окно разбить. Пару дней мы просидели дома, а потом уехали в Авдеевку. По-моему, с тех пор я туда не возвращался, только родители.

Сначала мы сбежали в дом в селе в Сумской области, который нам достался от прадедушек. Мы пожили несколько месяцев там, и я уехал в Киев на учебу. Родители пару месяцев еще там оставались, а потом тоже нашли работу в крупном городе и переехали туда.

Возвращаться в Донецк я не вижу смысла, потому что даже если там станет безопасно, то медицины, кафе, магазинов, доступности разных вещей не будет. Я не вижу смысла в возвращении, хоть у меня там есть своя квартира. Возможность пользоваться благами цивилизации важнее, чем просто свое жилье.

Донецк 2014 Текст Истории мирных молодежь 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение образование внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка