Алексей и Валерия Зарецкие

«В доме мы не прожили и двух лет – начались боевые действия»

Мы с десятью детьми – переселенцы из Донецка, сейчас живем в Запорожье. Бежали от войны, наш дом разрушен снарядами. Все, что нам удалось спасти – мягкие игрушки-талисманы в виде кротов от ФК «Шахтер».

У нас двое своих детей и восемь приемных. Живем мы в здании бывшего детского сада. Здесь просторно и тепло, но тоска по родному дому не отпускает. Мы часами можем рассматривать фотографии той, мирной жизни.

В 2012 году футбольный клуб «Шахтер» подарил нам двухэтажный дом – мы тогда готовились взять еще детей на воспитание из интерната. Но в доме мы не прожили и двух лет – начались боевые действия.

Мы очень долго не могли найти возможность куда-то выехать, нас было много, и нам некуда было ехать. Фонд помог – нас эвакуировали в Запорожье.

В доме мы не прожили и двух лет – начались боевые действия

В первые месяцы было трудно, мы долго не могли восстановить выплаты, искали жилье.

Донецк 2014 Текст Истории мирных