Татьяна Никодимовна Семейко

«В домах уже растут деревья»

Для нас война началась 26 мая 2014 года, когда обстреливали аэропорт и все летело к нам – мины, снаряды, пули. Все наше село пострадало. Все разбито, все убито. Здесь живут всего 40 человек, хотя раньше поселок был большой, богатый. Все разрушено. В домах уже растут деревья.

Крыши все побиты, все разбито, много домов сгорело. Люди, которые уехали, многие умерли, потому что пережить такое!

Где-то жить в квартирах и остаться без ничего, не только в старости, но даже и молодые. Осталось очень маленькое количество людей. Разбросаны везде, живут кто где, выживают как могут.

Много людей умерло, много погибло в этом поселке. Мы как на передовой…

Во время активных боевых действий меня сосед слезно отправил из поселка, а здесь чужие люди приняли, которым в Авдеевке в квартиру попала мина. Эта женщина случайно осталась жива, и она меня приняла. То есть она уехала к дочке в Харьков, а я у нее жила. Сейчас я снимаю уже 3-ю квартиру, живу сама.

Из-за войны я потеряла все здоровье, потеряла жилье, в котором жила и думала жить под старость лет и любоваться. Я осталась без жилья, без ничего, с пенсией, которая мизерная. Я целую зиму болела, сейчас хожу с палочкой.

Пережить такое! Я уехала из поселка 4-го декабря 2014 года. Здесь тоже была война, но не такая, как была у нас, когда земля дрожала с утра до вечера, все везде горело, осколки, мины – все летело, падало… Это как показывают передовую во время Второй мировой войны – вот у нас была передовая.

Если доживу, если вдруг наступит мир и я до этого доживу, вернусь домой. Здоровье плохое, не знаю, вернусь я или нет. Но хочется вернуться, хочется хоть увидеть, где мой дом, я там не была с 2014 года, с 4 декабря не была ни разу. Мне только люди рассказывали. У меня там был огород, и еще осенью убирала траву. Там и картошка у меня росла. А из аэропорта стреляли, как раз там был Пореченков, на нас стреляли, а я собирала урожай, но Бог миловал, не убило. А мою соседку, я и еще была одна такая же отчаянная, как и я, ее убило, но уже позже. Она вышла на балкон, а тут как раз прилетела мина и осколок ей попал в глаз, она прожила сутки или двое и ее вывезли из поселка, но она умерла. Вот сейчас стреляют, бахают в Авдеевке. Что ж это за жизнь? И конца не видно.

Я мечтаю о мире! Уже ничего я не хочу. Мира хочу. И переехать к себе. Хотя бы увидеть, я не была даже на могилке, там у меня мама похоронена, муж мой похоронен, я вдова, дед похоронен.

Из-за войны я увидела людей. Отношение людей друг к другу. Меня Авдеевка встретила неплохо. Люди мне помогли! Дали мне и подушку, и одеяло дали, простыни дали. Я ж голая и босая явилась. Одна женщина посуду мне подарила. Люди по-человечески отнеслись.