Светлана Рыжикова

«В 2014-ом сын пошел в лес и попал на растяжку»

До войны Светлана теряла сознание от одного вида крови. Когда сын угодил на растяжку, моментально забыла о фобии и бросилась его спасать. С тех пор она помогла многим. Война забрала близких и привычный уклад жизни, а пережить потери помогла внучка, которая нуждалась в заботе. Теперь жизнь наладилась, но редкие взрывы все еще пугают.

У нас, в Станице Луганской, первые бомбежки начались 1 июля 2014 года. Мы были дома. Всё взрывалось, мы не сразу сообразили, что происходит. Посчитали, что в тот, первый день войны, было выпущено 60 снарядов. Потом через день или два взорвали поезд. Было такое ощущение, что у нас и головы поотрываются – такая сильная волна была. Это очень страшно.

После этого все мгновенно поубегали, осталось всего несколько человек. Бывало, выйдешь на улицу – пустыня, а тебя от тишины как будто к земле клонит. Жизнь остановилась. Привыкнуть к этому нельзя. Нужно было сориентироваться, что делать.

Выехать мы не могли, потому что у нас был сын с психическим заболеванием, маме 80 лет, она еле передвигалась по дому. И двое внучек с нами. Меньшей на тот момент был всего годик, ее родители забрали, а старшей – 10 лет, она всю войну была с нами. С потерей близких я теряла и смысл жизни, если бы не внучка, не знаю, как бы все это пережила. А так была в заботах. А ещё спасибо огромное моему мужу. Я никогда не думала, что он будет таким преданным своей семье.

До войны я не переносила вида крови, могла даже сознание потерять. А 2014-ом у меня сын пошел в лес и попал на растяжку. Он взрослый уже парень был, я его просила не ходить, предупреждала, но не досмотрели, когда он ушёл. В тот момент не знаю откуда силы брались, переломила в себе страх, понимала, что нужно что-то делать. Первый, кому помогла, был сын Леша, а потом я многим людям помогала.

Четыре месяца мы провели без электричества, без воды. Хорошо, что у нас журавль остался на колонке. Там все, кто мог, ходил качал воду.

Остались мы и без финансов, ведь работа вся была в Луганске. В июле 2014-го муж, который работал там на заправке, принес последнюю зарплату. А я в пекарне работала до июня. Бабушке пенсию перестали давать, и мы остались практически без средств к существованию. Выживай, как можешь. Спасибо, что огород есть.

Война поменяла мои взгляды. На всё смотришь по-другому. Раньше думал о работе, доме, что-то приобрести, ремонт сделать… А сейчас думаю, что жизнь надо любить, она бывает короткой. И если я раньше смотрела военные фильмы, то сейчас не могу. Ведь даже если вдалеке раздаются взрывы, вздрагиваю. Мечтаю, чтобы наконец-то всё закончилось, и мы жили нормально, как люди. Чтобы спокойна душа была за детей, за внуков, чтобы у них было хорошее будущее, чтобы они смогли твёрдо стоять на ногах.

Станица Луганская 2014 2015 Текст Истории мирных женщины молодежь разрушено или повреждено жилье раненые обстрелы безопасность и жизнеобеспечение санитария и гигиена здоровье жилье