Рита Александровна Сиверская

«В 2014 году у нас был страх и ужас – мы не знали, куда деваться»

Я 50 лет здесь живу. У меня двое детей, но они уже взрослые. Старшей было 45 лет, но 8 лет назад мы её похоронили. В войну, конечно, мне очень досталось, потому что я работала на хлебоприёмном пункте в Малиново, там всё горело. Так стреляли и бомбили нас, что у меня произошла аневризма головного мозга. Во время войны мне сделали операцию и теперь я страдаю уже 6 лет.

До войны была очень хорошая жизнь. Я работала на овощной фабрике 26 лет, а потом пошла работать на хлебоприемный пункт лаборантом, принимала зерно подсолнуха. Я и на пенсии ещё работала. А тут началась война и всё закрылось. Это был октябрь 2014 года. Стало очень тяжело добираться. Когда горело Малиново мы не знали куда деваться. Мне нужно было выходить на сутки на работу, а я не знала в подвал идти или в доме сидеть. Это был страх, конечно. 2014 год — это был страх. Видно, у меня от нервов всё это и произошло. Я не выдерживаю даже полгода без лечения. До болезни я работала, помогала детям, а сейчас всё лето сижу в доме.

Артема 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 обстрелы потеря близких потеря работы безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье работа старики (60+) еда 2021