«В 2014 году из-за войны мы потеряли ребенка»

«Война для меня это…»

… разрушение, боль, кровь, потеря

Когда для вас началась война на Донбассе? Что стало для вас началом войны? В какой момент вы поняли, что все изменилось?

Когда в Донецк Гиркин бежал из Славянска и у нас по улице ехали танки, БТРы. Подбитые машины… и тогда я уже поняла, что будет что-то нехорошее.

Вам приходилось видеть военные действия своими глазами? Как это было?

Слышать – слышала взрывы, но именно сами военные действия – нет.

О чем вы говорили с родными и соседями во время активных боевых действий?

Муж хотел идти добровольцем. Мы планировали уезжать, нас в Умани принять хотели. Мы думали, что скоро все закончится. Но, все-таки, выехали 18 июля 2014 года. Был такой период, когда начали наши войска освобождать область, но мы выехали. Думали, ненадолго выедем и вернемся. Но выехали и не вернулись.

Что из пережитого опыта войны вам запомнилось больше всего?

Война много принесла нехорошего, с одной стороны. С другой стороны, есть и хорошие моменты.

Нехорошее – это то, что в 2014 году мы ребенка потеряли. Из-за войны мой папа был в плену, а в 2018 году он неожиданно умер. Разрыв отношений с близкими, они еще есть, но не такие, как были раньше. Из хорошего – в 2017 году у нас родилась дочка, свое жилье получили.

Нам свойственно стирать из памяти неприятные события. Что хотелось бы забыть?

Потерю ребенка в четырнадцатом году. Мы, когда выехали, я была беременна четвертым ребенком, сильно переживала... Была такая сильная неизвестность, угнетенность.

Мы выехали в летних вещах, дальше не знали, куда двигаться с тремя маленькими детьми… Было много плохого. Но, слава Богу, мы смогли подняться.

Как вы переезжали?

Большая часть вещей, в основном техника, осталась там. Мы смогли вывезти только два ноутбука, золото, деньги, телефоны… Мы выехали в летних вещах. Полтора месяца в Мариуполе пожили, а потом уехали в Николаевскую область.

Был даже такой период – старший сын и дочка пошли в садик и уже начало холодать, а у нас нету теплых вещей. И я просила воспитателей, чтобы дети в обед не ходили гулять на улицу со всеми, а сидели в группе, потому что нечего было надеть.

Планируете ли возвращаться домой, когда война закончится?

Нет. Мы планировали, наверное, первые года три. Я сильно страдала по Донецку, хотела домой. Когда в 2016 году переехали обратно в Мариуполь, я уже поняла, что мы не вернемся в Донецк. И я не хочу уже возвращаться…

У нас был свой дом, сейчас там мой брат живет. Папа мой умер на территории Украины, больше связь у меня была с отцом, теперь он умер, и сильно в Донецк меня не тянет. Только когда освободят Донецк, то с детьми ездить и показывать: здесь когда-то родилась ваша мама. Как на экскурсию. Возвращаться не хотим.

Расскажите, как война повлияла на ваш повседневный быт (доступ к воде, к еде, возможность свободно передвигаться, безопасность, финансовое состояние и т.д.)

Не только первое время у нас было так сложно с вещами. У нас было много переездов: сначала в Николаевской области и в самом Николаеве жили, в 2016 году переехали в Мариуполь, где поменяли четыре квартиры.

Я беременная носила тяжелые вещи и после сохранения [беременности], и после кесарева, так как мы переезжали. Тяжело было квартиру снять. С животными лучше принимают, нежели, когда говоришь, что трое-четверо детей. – «Ой, не-не, извините, не хотим».

О чем вы мечтаете?

Мои мечты больше направлены на детей. Чтобы дети в жизни достигли успехов, чтобы была возможность жилье им приобрести.

Что для вас стало самым ценным и важным за последние годы?

Все можно преодолеть, если вместе с мужем, с семьей, мужа родителями, знакомыми, близкими. Можно все пройти.

Изменилось ли ваше отношение к жизни из-за войны?

Да, потому что надо ценить сейчас время, жить и наслаждаться. Смотреть в будущее, но и радоваться этому. Как говорится, и в бедности жили, и в богатстве частично, и хорошие, и печальные моменты были связаны с войной. И слава Богу, уже лучше сейчас живем.

Чему вы научились, пока преодолевали все сложности, о которых вы нам рассказали?

Не сдаваться, как говорят, черная полоса будет не всегда, за ней идет белая. Сейчас тяжело – будет легче.

Какую роль гуманитарная помощь сыграла для вас и вашей семьи?

Мы получали помощь от Рината Ахметова и Каритас, Красного Креста. В Николаеве была финансовая помощь МОН. Это очень нам помогало. Когда война началась, именно в те моменты она была очень нужна. Да и потом, когда у тебя большая семья, все пригодится!

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины переезд психологические травмы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение