Татьяна Кирилловна Лебединская

«В 2014 году было страшнее той войны»

Меня застала Великая Отечественная война в 1941 году. Страдали, всё было. Четверо братьев погибли на фронте. Папа пришёл с войны. У нас была большая семья, девять детей. Во время войны я работала. Ребята веяли, а мы вёдрами насыпали и носили зерно в веялку. Это за сумочку хлеба, за сумочку зерна.

После войны был страшный голод. Все школы были разбиты, страшно, не передать словами. Мы, детишки, рыли окопы, носили водичку солдатам. Такая у нас была жизнь в детстве.

Но в 2014 году было страшнее той войны, не передать, что здесь было. Разбили дом прямым попаданием, мы пострадавшие. Это случилось 13 февраля 2015 года. Была полностью разбита крыша. Мы и сейчас боимся, чтобы война не возобновилась.

Еда у нас была, вода тоже. Мы ещё до войны что-то сложили в погреб на всякий случай. С нами рядом находится в магазин, и у него толстые плиты. Мы думали, может, там нас не убьёт. Заведующий магазином прятал меня, нашу соседку и моего сына, инвалида второй группы.

Мы получали помощь от Фонда Рината Ахметова. Дай Бог ему здоровья и долгих лет, он нам очень помогал. Помогал также и Союз самаритян Украины. Нам выделили 20 листов шифера, плёнку купили сами, а доски и балки дали добрые люди. Через три года Красный Крест дал две плиты – сделать фронтон, потому что доски были побитые, и мы прямо на них набили фронтон.

Сыночек – инвалид, и я мечтаю пожить ещё немного. Я перенесла два инсульта. Как-то у меня появилось желание, и я написала стих.

Вот и лето пролетело,

подул холодный ветерок,

с деревьев листья полетели

наверно, выпадет снежок.

Мы не зря сидели лето,

трудились с сыном, как могли.

Миша работал в огороде,

а я трудилась у плиты.

Варила борщ, варила кашу,

По праздникам пекла блины.

Я не скажу, что жили плохо –

мы жили просто, как могли.

Продуктов в погреб запаслись,

Дровишек в зиму привезли.

Я не боюсь зимы холодной

Я и суровую проживу.

Спасибо Господу Иисусу,