«Уехав из Макеевки, я не принял, что там до сих пор война»

Начало войны на Донбассе было внезапным. Я не ожидал, что события примут такой оборот. Когда появились блокпосты, было не понятно, что делать дальше.

Первые полтора года войны я жил в Макеевке, она не сильно пострадала. Работы не было, а если и была, то низкооплачиваемая, и мы с моей девушкой решили уехать в Россию. Но прожив там восемь месяцев, вернулись домой.

Я начал работать с отцом в цеху, стажировался на экспедитора. Мы ездили в Енакиево, Шахтерск, какие-то села. Однажды, не помню, что было за село, мы ехали через него и увидели, что стоит жилой дом, целый, потом рядом с ним два разбомбленных, потом опять один дом [целый], следующий разбомбили. И так больше половины села.

Когда мы заезжали в Шахтерск или Енакиево, видели, как стояли четырех- или пятиэтажные панельные дома, в которых полностью не было отсека. То есть были видны ванные комнаты, плитка, иногда отсутствовало до одной пятой дома.

Военных действий своими глазами я не видел, потому что в основном сидел дома. Но помню, как однажды часа в 4 ночи по шахте недалеко от моего дома прилетело раза четыре. И в соседний дом, в крышу прилетел снаряд от миномёта.

Больше всего мне запомнились пустые улицы в центре Макеевки без людей и машин на фоне громких звуков войны где-то вдалеке и общее настроение людей.

Школьная знакомая, которая на тот момент жила в Одессе, предложила переехать к ним и помочь с устройством на работу, и я согласился. У меня в Одессе все нормально, здесь тихо и спокойно. Но постоянно есть тревога за родных, которые до сих пор проживают в Макеевке. Очень хочу, чтобы у них все было хорошо.

Уехав оттуда, я для себя внутренне не принял, что там до сих пор идет война. Не могу поверить, что это происходит на самом деле.

Макеевка 2014 Текст Истории мирных мужчины 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение