Александр Иванов

«У жены в легком застрял осколок весом в 9 граммов»

Мы переехали сюда из Горловки девять лет назад. В Новолуганском искали тишины и покоя. Мы тогда и подумать не могли, что после семи лет обустройства жилья от него ничего не останется. Обгорелые остатки стен и разбитая собачья будка – следствие обстрела в 2014-м.

У жены в легком застрял осколок весом в 9 граммов

Восемь реактивных снарядов упали на 20 соток земли. Три – в дом, остальные возле гаража, в угол соседского дома, в огороде… У жены в легком застрял осколок весом в 9 граммов. Во время обстрела ей бежать в подвал пришлось уже тяжелораненой. Но инстинкт самосохранения все-таки сработал –окровавленная, она спасала престарелых родителей. Уже когда зашла в подвал, почувствовала, что теряет сознание.

У жены в легком застрял осколок весом в 9 граммов

Осколок теперь нам напоминает о том фатальном дне, мы бережем его как талисман.

Мы до сих пор живем под обстрелами, наше село недалеко от Горловки и Дебальцево.

Новолуганское 2015 Текст Истории мирных