Галина Харченко

«У нас вместо дворов пепелища»

До войны наш поселок был дачным кооперативом. Строили здесь домики металлурги, шахтеры, химики, железнодорожники из Донецка, Авдеевки, Ясиноватой. Сейчас вместо дворов пепелища. То, что не разрушили снаряды, уничтожил огонь. Прошлым летом сгорела целая улица.

«Серая зона» – это жизнь без пожарных, скорой, милиции, магазинов и аптек. Рассчитывать здесь можно только на свои силы.

Нас тут примерно 30 жителей. Самой младшей, Женечке, два годика. У меня в доме пункт сбора жителей. Здесь мы решаем, чья очередь ехать за водой и лекарствами, где найти подработку. Доктора сюда тоже приезжают.

Мой сосед Сергей Васильевич жил и работал в Донецке. Там лишился дома. Сейчас не может оформить пенсию. Часть документов, в том числе и трудовая книжка, остались в Донецке и, наверное, пропали уже.

Весёлое 2015 Текст Истории мирных