Юлия Шпилева

«У нас никогда не бывает тихо»

Чтобы выжить, нам надо уметь быстро спускаться в подвал, на три метра под землю. Эти навыки я с тремя детьми оттачиваю уже три года.

Мы живем на окраине, а здесь никогда не бывает тихо. И взрывалось, и земля дрожала. Было очень страшно. Дети абсолютно не спали – их ничем невозможно было успокоить.

Стены нашего дома посекло осколками, выбило стекла. От взрывной волны дом треснул и может рухнуть. Но у нас нет выхода – нам некуда ехать и некуда деваться. Поэтому и живем в таком доме.

В соседней Николаевке тоже разрушено много домов, есть погибшие и раненые. Многие уехали.

Неизвестно, что будет дальше. Сейчас все тихо и спокойно, а через секунду могут начать стрелять.

Пока тихо старшие дети наводят порядок во дворе и хотят обустроить детскую площадку. Главное, чтобы все это уцелело.

Новоигнатьевка 2017 Текст Истории мирных