Людмила Васильевна Гриценко

«У нас не осталось такой улицы, которая не обстреливалась»

Я всю жизнь в Красногоровке. Сейчас проживаю одна, недавно похоронила маму. До войны у нас было индивидуальное отопление, газ. В квартире было тепло, а сейчас ничего этого нет [плачет].

Наша жизнь изменилась в июле 2014 года. Мы с мужем тогда жили на Советской. Это был крайний дом, его окна выходили на поле в сторону Старомихайловки. На наших глазах полетели какие-то огненные предметы, которые взрывались возле дома, было разбито отделение ПриватБанка. Это было очень страшно. У нас в квартире вылетели окна, и мы перебрались жить к маме в центр города.

Почти у всех жителей нашего дома не оставалось уцелевших окон, балконов. Постепенно разные благотворительные организации приезжают в Красногоровку и помогают восстанавливать жилье.

Мы благодарны Датскому совету по делам беженцев (DRC), Норвежскому совету по делам беженцев (NRC), Международному Комитету Красного Креста, чешской организации «Человек в беде», Каритас Запорожье, Каритас Мариуполь. Они всячески старались помогать нам.

У нас в городе нет доступа к качественной питьевой воде, приходиться ее покупать. Здесь много пенсионеров, а мы с маленьких денег платим большие деньги за отопление, потому что газа у нас нет. Мы очень благодарны Красному Кресту за то, что малообеспеченным семьям помогают с отоплением.

В безопасности себя не чувствую, потому что часто слышны обстрелы. Непонятно что будет дальше. Среди населения иногда возникает паника. Оно не забывается. Пережитые взрывы постоянно слышатся в голове. Каждый раз ложишься спать и думаешь: «Хоть бы снова не разбили окна». Об этом хотелось бы забыть, но оно не забывается [плачет].

Мама и муж получали помощь от Фонда Рината Ахметова. Для нас это огромная поддержка. Мы могли не тратить деньги на еду, а купить питьевую воду. До 2016 года многие люди готовили кушать на кострах, на буржуйках. Благодаря гуманитарной помощи у нас было все необходимое.

Некоторое время солдаты нам подвозили воду солдаты и мы себе набирали. Мечтаю, чтобы вооруженный конфликт на Донбассе скорее прекратился, чтобы вернулась жизнь, какая у нас была до 2014 года.

Красногоровка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода жилье непродовольственные товары работа еда 2021