Николай Иванович Прозоров

«У меня не было детства, и спокойной старости тоже нет»

Я живу один пятый год, возле меня никого нет. Жена умерла в 2017 году. Мы прожили с ней 52 года. Пока обслуживаю себя сам, но соседи приходят и помогают приготовить кушать, убрать и постирать. Дети уехали, живут в Луганске.

До войны все было нормально. Росли дети, мы работали, занимались огородом. Семья была рядом. А потом начались военные действия и все изменилось.

В 2014 году нам разбомбили дом. Не было крыши, вылетели все окна. Было 18 градусов мороза, и мы с женой остались на улице. Жили в кухне. Не хочу и вспоминать.

Сейчас я не живу, а просто выживаю, тяжело одному. Невозможно тяжело. Мы всю войну пропустили через себя, о ней тяжело вспоминать. Это очень страшное дело.

Очень огорчает, что рядом нет детей и они не могут приехать. Я никогда не думал, что у меня будет такая старость. Я еще в детстве застал войну с немцами, хорошо это помню. У меня не было детства, и спокойной старости тоже нет.

Станица Луганская 2014 2017 2021 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 2017 разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение еда разлука с близкими