Алина Анатольевна

«Тяжело и больно, что конфликт затянулся»

До войны поселок был красивый, ухоженный, всё было замечательно. Сейчас вокруг трава выше меня, всё изменилось.

Война – болезненная тема для меня. В первые дни военных действий я ездила в Горловку и нянчила внука. Там попала под обстрел, было страшно. Уже пять лет не вижу детей и внуков.

В 2017 году в нашем поселке тоже был обстрел. Ко мне тогда приехала дочка с внуком, и нас обстреляли «Грады». Было жутко. В Горловке тоже ночевали в подвале. Каждую ночь мы бегали прятаться, потом в квартиру попало, и мы уехали сюда, в Новолуганское. Внук ходил здесь в школу. Где-то бахнет, а ребёнок бежит в подъезд весь перепуганный.

До войны у меня была дача, но сейчас я туда не хожу, потому что там стреляют. Страшно выйти за пределы поселка. С 2017 года не можем пойти на кладбище и посмотреть, уцелели ли памятники родных.

Я скучаю по детям и внукам, с 2017 года не виделись, общаемся только по телефону. Внук уже в 10 классе. Очень жду, когда всё закончится. Тяжело и больно, что конфликт затянулся.

В Горловке у нас был попугай, а потом мы привезли его сюда. Он начал щипать на себе перья и умер от стресса, потому что страшно стреляли.

От Фонда Рината Ахметова нам давали гуманитарную помощь. Она была хорошим подспорьем.

Новолуганское 2014 2017 Текст Истории мирных женщины пенсионеры переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) разлука с близкими