Надежда

«Только переживший поймет, как это, когда все горит, а ты не знаешь, что делать»

Мои мама и отец проработали на Заводе имени Ленина более 25 лет. У нас была обычная рабочая семья.

Во время боевых действий никуда не выезжали, прятались в подвалы.

Только переживший поймет, как это, когда все горит, а ты не знаешь, что делать

Сначала мы и не поняли, не могли поверить, когда обстреляли Валуйское. Но когда обстреливала артиллерия, мы все поняли. Это был страх и ужас за себя, за свою жизнь, за жизни близких. Этот ужас нельзя понять, жить с этим очень тяжело. Эти вещи не поддаются здравому смыслу.

Война кардинально изменила нашу жизнь. Поселок пустой. Так получилось, что мы не уехали.

Потеряли работу те, кто работал в Луганске на заводах, на рынках. Те, кто работал в Станице, тот не потерял. Что касается нашей семьи, мы больше потеряли здоровье. Я в Станице и сейчас работаю, мне посчастливилось. Но многие граждане остались без работы. Изменилось общение, здоровье, окружение. Все это кардинально изменило нашу жизнь.

Это невозможно пережить. Когда ты идешь улицами и видишь человеческие тела, хочется забыть, но не забывается.

Фонд Рината Ахметова активно помогал. Его помощь получала не только моя мама, а все жители поселка.

Только переживший поймет, как это, когда все горит, а ты не знаешь, что делать

Больше всего мечтаю о мире, чтобы это больше никогда не вернулось. Мы раньше не задумывались о мире, дружбе, но, когда переживаешь такие обстоятельства, как были, ты по-другому относишься к этим словам.

Это не пафос. Это действительно мир, когда ты спокойно встаешь и спокойно ложишься. Это действительно дружба, когда горит твой дом, сарай, кухня, огород, не важно, а соседи заводят генератор и тушат. Я мечтаю, чтобы все закончилось.

Только переживший поймет, как это, когда все горит, а ты не знаешь, что делать. Когда осколочная рана, а ты не знаешь, что делать. Мечтаю о спокойной жизни, о радости, о мире, о человечности.

Станица Луганская 2014 2021 Текст Истории мирных женщины разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье