Лидия Васильевна Слабоус

«То, что здесь было, не дай Бог кому-то пережить»

Мы живем с мужем, родители - практически по соседству. Отец умер три года назад, мать ушла из жизни спустя год после его смерти. Войну они вместе с нами переживали: мы таскали их в подвал, потому что они лежачие были оба. У нас с мужем тоже инвалидность второй группы.

Во время боевых действий наш поселок хоть и не бомбили, но через нас летели все снаряды. То, что здесь было, не дай Бог кому-то пережить. Из-за сильных обстрелов теперь в домах трещины, многим пришлось менять шифер.

Особенно мне запомнился май-июнь 2014 года, когда начались бомбежки. Тогда над нами и вертолеты летали, и самолеты.

Когда бомбили Счастье, дети решились приехать к нам из Луганска. Им еле-еле удалось проехать, мы тогда очень переживали за них. Ведь именно в этот момент бомбили Северский Донец, дорога была перекрыта, над головой кружили вертолеты, самолеты. А они там стояли и ждали, пока откроют дорогу. Позже мы их, конечно, вывезли отсюда подальше, а сами остались – родители и мы.

Сейчас мы, как будто отрезаны от всего мира. Это не жизнь, можно сказать, а так, доживание. У нас тут ничего не работает, никаких развлечений, в магазинах продают только основные продукты, промышленных товаров вообще нет. Сидим, как в конуре, и никуда не выходим. В общем, жизнь тяжелая.