Юлия Гуриненко

«То, что ребенок пострадал, мы поняли не сразу»

Зимой 2015 года я едва не потеряла своего сына Кирилла. В тот день он возвращался домой. До калитки оставалось несколько метров, но зайти в нее он не успел. Услышал первый взрыв, побежал, его догнала ударная волна, а потом он бежал уже до самого дома.

Тогда в поселке погибло четверо жителей, несколько десятков были ранены.  Кирилл тоже получил ранение, и что ребенок пострадал, мы поняли не сразу.

Не было ни крови, ничего. Но пошли в больницу, и там врач осмотрела Кирилла, услышала хрипы. Оказалось, что осколок повредил селезенку, желудок и застрял в легком.

Сделали две операции, но осколок из легкого решили не вынимать. Чтобы его достать, пришлось бы разворотить и грудную клетку, и брюшную полость.

Теперь Кириллу нельзя делать резких движений – осколок может сместиться и задеть нервы. Отец Кирилла остался без главного помощника по хозяйству, а у него – вторая группа инвалидности.

Все наши деньги уходят на лекарства, а еще Кириллу теперь надо каждый год проходить реабилитацию.

Горняк 2015 Текст Истории мирных