Александра Белоцерковец

«Теперь эта картина у меня всю жизнь перед глазами»

Первый день обстрела, 11 июля 2014 года 22 часа 38 минут. Попало два снаряда в комнату моего сына. Сынок лежал, телевизор смотрел, пришел с работы. Разорвался снаряд и разнесло там всё. А невестка лежала в зале, ее только поцарапал.

4 августа снова артобстрел был. Сгорело всё. Дедушка шахтёр был, всё у нас было хорошо. Летняя кухня, всё было устроено. Сгорело дотла, даже сад выгорел. Видно, фугасная бомба.

Слава Богу, хоть эту крышу над головой дали. Остаться без крыши над головой в 83 года, это тоже, не дай Бог…

Я каждый божий день не могу вспомнить тот страх, что я видела, когда мне сказали, что сын погиб. Я попросила соседей, привезли. Как глянула – ужас! Теперь эта картина у меня всю жизнь перед глазами.

Сына Виктор звали, мой сынок. То, что я потеряла сына – это самая страшная моя потеря, сама страшная, невосполнимая, невозвратная. Беда.

Белоцерковец Александра, Марьинка

4 августа сгорает мой дом, через 25 дней после его смерти. Хоронили мы его под какими снарядами! Поле горело рядом. Колхоз [имени] Шевченко. Такое переживать не дай Бог никому.

Разве я живу? Второй раз такая бывает апатия, что… А потом думаю: даже свечку за меня в церкви не смогут поставить.

Марьинка 2014 Видео Истории мирных пенсионеры разрушено или повреждено жилье потеря близких безопасность и жизнеобеспечение жилье старики (60+) первый день войны