Михаил Викторович Гайдуков

«Там, где пару минут назад была полянка, появлялась воронка»

Даже сейчас, вспоминая первые дни боевых действий, макеевчанин Михаил Гайдуков не может сдержать волнения, ведь жизни жены и сыновей оказались под большой угрозой. И в Мариуполь у них был не столько переезд, сколько побег через три границы.

С самого рождения я проживал в Макеевке. И до начала боевых действий на востоке Украины считал себя вполне счастливым мужчиной. Но война перечеркнула мирную жизнь. До всего этого ужаса наша жизнь была счастливой, полной ярких эмоций и впечатлений. И, как мне кажется сейчас, даже немножечко беззаботной.

Там, где пару минут назад была полянка, появлялась воронка

Первый день войны я вспомнить не могу, все происходило по нарастающей.

Среди знакомых разговоры велись о перемирии и прекращении активных боевых действий. Неоднократно мне приходилось бывать в «горячих районах». Это было как по работе, так и дома. Нередко там, где всего несколько минут назад была полянка, появлялась воронка. Порой случалось, что приходишь домой, а в 40 метрах от тебя отстреляли «Грады», и ты идешь ночевать в подвал и думаешь, не будет ли продолжения.

В ходе войны жители нашего города прочувствовали на себе постоянный дефицит средств и, как следствие – снижение покупательной способности. Гуманитарную помощь я не получал из личных соображений, а вот родным и близким она очень даже помогала. Большое спасибо Фонду Рината Леонидовича! Не было больше ни людей, ни организаций, которые оказали бы нам большую поддержку.

Война – это безнаказанность, вседозволенность, анархия, нищета, смерть и страх не только за свою жизнь, но и за родных. А еще безденежье, безработица и плохая медицина. У людей обострилась нужда в товарах первой необходимости, а на более рассчитывать и не приходилось.

Вынужденные условия жизни шли вразрез с воспитанием двоих детей, один из которых новорожденный. Поэтому долго находиться в таком беспределе мы не могли и решили переехать в Мариуполь.

Переездом это назвать трудно, скорее побег. Мы до последнего не были уверены в том, что у нас получится: появились небольшие проблемы с документами и поджимало время. Ехать пришлось в объезд, через три границы – 1200 километров вместо 133. В дороге мы провели около полутора суток. С собой взяли только самое необходимое: документы, кое-какие личные вещи и в основном то, что было на себе.

Там, где пару минут назад была полянка, появлялась воронка

Но даже после переезда я не чувствую себя в полной безопасности, ведь Мариуполь – тоже прифронтовой город, в котором все напоминает о недавних событиях.

Очень хочу, чтобы это безобразие поскорее закончилось и открылись границы. В Макеевке остались родители мои и супруги, наши друзья, хотя многие разъехались. Но мечты эти тают в сравнении с насущной проблемой – собственным жильем, которого в Мариуполе у нас нет.

Макеевка 2014 2015 2021 Текст Истории мирных мужчины 2014 2015 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье работа внутренне перемещенные лица разлука с близкими 2021