Сергей Леонидович Гавриш

«Такое чувство, что в другой жизни это было»

Сергей Гавриш пять лет не был дома. Он выехал из поселка Пески в самом начале вооруженного конфликта. Больше всего мечтает вернуться пусть в разрушенный, но свой, поселок.

Я работал старшим научным сотрудником Донецкой государственной сельскохозяйственной опытной станции в посёлке Пески. В первый день войны, 18 июля 2014-го, наши сотрудники проводили гибридизацию озимой пшеницы в поле. Вышли пораньше, в 6 утра были уже в поле, работали, и в это время полетели снаряды, загорелись поля. Люди бежали с полей, по посёлку прилетало, и в спешном порядке разбегались из посёлка кто в какую сторону.

Одни побежали в Донецк, другие туда, где родственники были, где можно было приютиться, туда и бежали. К вечеру посёлок был на 80% пустой.

Такое чувство, что в другой жизни это было

Те люди, которые остались, некуда было бежать, они сидели там ещё полгода, на кострах готовили еду, как-то пытались выжить, но потом и остальные уехали. Сейчас в посёлке вот уже как седьмой год человек семь живёт.

Мы поэтому уехали в родительский дом недалеко, в шести километрах село. До нового года мы пожили там без света, без ничего. Потом, когда начались обстрелы и по тому селу, мы уехали в Харьков, жили в Харькове полгода. Весной вернулись, в Покровске сняли квартиру и эвакуировали оставшееся имущество опытной станции из Песок.

У меня была хорошая квартира в Песках, у моего брата дом, родители жили. Сейчас ничего нет. Такое чувство, что в другой жизни это всё было. Я там уже лет пять не был, вся инфраструктура посёлка разрушена, сейчас жить невозможно. Но мечтаем, чтобы как-то восстановили это и люди вернулись. И сами готовы были бы приложить силы, чтобы всё восстановить.