Тамара Григорьевна Лысенко

«Такие страшные взрывы были, что я полгода отходила»

Луганчанка Тамара Григорьевна большую часть жизни прожила в областном центре. Когда же город попал под обстрел, семье пришлось перебраться на дачу, где супруги живут уже восьмой год. Война разлучила их с дочерью и внучкой, которые строят новую жизнь в Киеве вдали от родных. А на оккупированной территории осталась закрытая квартира, которую невозможно теперь даже продать.

Я сама из Луганска, там мы с семьей всю жизнь прожили, работали. В районе у нас дача, мы ее очень долго строили и облагораживали. Все в нее вложили. Тут вся наша молодость прошла. Построили хороший большой дом с лоджией и гаражом. Дети сюда приезжали, когда жили в Луганске до войны. Зять планировал после выхода на пенсию там жить, но сложилось иначе.

Забыть, как началась война, просто невозможно. Только стрелять начали — мы выбежали в сад. Муж говорит: «На лавку садитесь». Мы с ним сели, а посредине дочь усадили, она после ДТП была. Такие страшные взрывы были, что я полгода отходила. У меня в голове гул, шум в ушах, ездила в больницу на капельницы.

Когда начинали стрелять, мы прятались, куда получалось. Бывало, в подвале под домом сидели, а потом испугались, что нас там может привалить. После этого были больше в лесу, видели, как стреляли, как снаряды летели у нас над головой. Птички падали, ласточек до сих пор почти нет.

Потом переехали в Северодонецк ко второй дочке, там немного пожили. Она с семьей через время в Киев уехала, а мы сюда вернулись, так с мужем и живем. Дочка у нас по образованию юрист, у них хорошая работа в Киеве, а внучка в школу пошла, но мы не видимся, только по телефону созваниваемся, да она фотографии присылает.

Здесь мы сидим практически в лесу. На улице у нас живет четыре семьи, все пожилые. Некоторые из дома не выходят, а я член правления по улице, мне невольно выходить надо.

Думаем об одном, чтобы Луганск вернулся к Украине. Там у меня сестра родная живет и племянница. Жилья другого у них нет, потому они там остались. У нас в Луганске стоит закрытая квартира и гараж, но ни продать, ничего сделать с ними не можем. Хочется поближе к дочке и внучке перебраться, ведь здесь мы никому не нужны.

Ольховские дачи 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины 2014 переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье работа первый день войны разлука с близкими