Елена Анатольевна Лаврут

«Сын остался в Святогорске, помогает людям»

Елена Анатольевна уехала к дочери в Краматорск. В Святогорске сейчас нет воды, света, почти нет связи

Я жила в городе Святогорск, работала в центре реабилитации детей-сирот. А сейчас только числюсь на работе из-за военных действий. Теперь я - переселенка в Краматорске, живу у дочери. В Святогорске остался сын.

Когда я уезжала к дочери, уже были обстрелы, и электричка шла медленно. Мы с дочерью ненадолго в Днепр уезжали, а сын был в окупации, помогал людям. Он и сейчас помогает. Связь с ним нестабильная: он ищет места, откуда может ко мне дозвониться. У них с мая нет света и воды.

Здесь, в Краматорске, ситуация намного лучше. Мы получаем гуманитарную помощь, лекарства. Магазины потихоньку открываются, аптеки. Но когда звучит сирена, мы стараемся не выходить из дома, сидим в тамбуре между двух стен.

Мы каждый месяц ждем, что война вот-вот закончится. Я хочу вернуться к нормальной жизни, продолжить работать.

Святогорск 2022 Текст Истории мирных женщины молодежь переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение работа внутренне перемещенные лица разлука с близкими