Ирина Владимировна Черкас

«Страшно смотреть на то, что сейчас происходит в Мариуполе»

Семья Ирины Владимировны выехала из Мариуполя на второй день войны. Надеялись переждать обстрелы и вернуться, но возвращаться уже некуда

Мы из Мариуполя, всю жизнь прожили там. Не планировали никуда уезжать, пока не пришли наши соседи. Мы выехали из города 25 февраля.

На блокпостах нас пропускали быстро. Мы проезжали мимо аэропорта мариупольского, и меня удивило, что дороги были пустые. Я на дороге не видела ни одной машины. Мы не знали, куда едем: мы просто выезжали в Ялту - поселок под Мариуполем. Там у нас не было друзей. Мы там дом арендовали - просто нашли в интернете домик. Думали, что выезжаем на несколько дней - пока все закончится, но уже не вернулись домой.

Самое трудное - остаться без дома, без своих вещей. Оказаться без работы, детям - без школы, без друзей.

Мы приехали в Кривой Рог 10 марта, тут нам люди помогли: и не только фонды и волонтерские организации, а обычные люди. Нам давали и продукты, и вещи. Давали, где жить бесплатно. Нам рассказали, куда надо поехать оформить переселенческие пособия.

Шокирует то, что абсолютно разрушен родной город, убиты тысячи людей. Страшно смотреть на то, что сейчас происходит в городе. Это все жутко, ужасно и страшно.

Я зарегистрировалась в центре занятости и пытаюсь тут найти работу.

Очень жду, когда Мариуполь снова станет Украиной и мы сможем вернуться домой.