Любовь Жукова

«Страшно было, но мама никуда не хотела уходить»

Здесь родилась я, здесь выросла, вышла замуж и уехала в Мариуполь. А тут проживали мама, папа. Мы постоянно сюда приезжали, еще бабушка была моя жива.

Страшно было, но мама никуда не хотела уходить

Когда бабушка умерла, отписала мне в наследство свой домик. У меня уже получилась своя собственность. И мы садили огород, постоянно здесь находились. Работали на Комбинате им.Ильича и ездили сюда на выходные. Все время были здесь.

Когда ушли на пенсию, папа умер, мама была уже старенькая, за 80. Я уже начала здесь с ней постоянно находиться, потому что её нельзя было оставлять.

А потом началась война, 2014 год стреляли. Страшно было, прятались, кто в подвалы, кто где-то в уголочке. Но мы ещё жили здесь, мама никуда не хотела, даже и слушать, чтоб мы ее увезли. А потом в 2015 году, когда сильно началось и дом разрушился, когда посыпались окна, посыпалась штукатурка, так мы еле досидели, пока прискакал сын и забрал нас и увез.

Мама каждый день плакала: везите её назад. Она никак не могла принять ситуацию, что бросила свой дом, бросила всё. Может, это и укоротило ей жизнь...

Я на нервной почве тоже сильно переживала, перенесла онкологию. Может, из-за этого и заболела. Шесть химиотерапией прошла. У нас 2016–2017 годы были по больницам. Пока я выкарабкалась из своей онкологии, мама умерла.

Муж покамест нас лечил, особенно меня, он и готовил, и убирал, и стирал, это все на нем было, я выкарабкалась – он слег. И вот он лежит, не разговаривает, не шевелится, лежит, и все. Я за ним ухаживаю. С сыном поднимаем, ворочаем на бочок, чтоб пролежней не было. Вот лежит и все, лежит.

Он начал, может быть, на нервной почве, разговаривать плохо. Потом начал терять память. Потом он стал вообще все забывать. А потом и ходить перестал, разговаривать перестал. А теперь вообще не шевелится. Это все на нервной почве.

Муж тяжело перенес мое заболевание, он, наверное, просто боялся, что не дай Бог, я не выкарабкаюсь. Но я выкарабкалась, а он вот... И я ему ничем не могу помочь. Все-все б сделала, но я ничем не могу помочь.

Ринату Ахметову благодарность от всех нас, я думаю, от всей моей семьи, и от мужа, и от меня. Хороший человек. Всю войну он нам помогает всем. И я получаю от него помощь. Таких добрых людей не так уж много. Один поможет, а другой… что, мало у нас богатых людей? Но помогает он один. Больше ж никто не помогает этим сёлам, а он помогает. Молодец. Очень мы ему благодарны.

Хотелось бы, чтоб война закончилась. Чтоб все стало, как раньше. Чтоб мы могли передвигаться. Никуда ж не поехать сейчас. Вот у меня в Новоазовске сёстры, братья. Я не могу туда поехать, потому что блокпосты, надо пропуск делать. Поэтому так хочется, чтоб закончилось это всё. Надеемся, верим. Я, например, верю, что всё-таки будет всё хорошо.

Черненко 2014 2015 2016 2017 2018 2019 Видео Истории мирных