София Яковлева

«Страх, паника, ужас в глазах своих детей»

Хотелось бы поделиться маленьким рассказом о жизни моей семьи, о трудностях, с которыми мы столкнулись за время войны на Донбассе и выразить благодарность Ринату Ахметову и его Фонду, который до сих пор поддерживает нас в трудную минуту.

Я уроженка и жительница города Горловки почти 30 лет – так же, как мой муж, сын, дочь. Зовут меня София. Мой муж Георгий, инвалид ІІІ группы. Так сложилось, что моя младшая доченька также столкнулась с проблемой по имени астма.

До всех боевых действий доченька часто болела бронхитами, но мы справлялись и были уверены, что перерастем, и астма нас не коснется.

Но все происходящее усугубило ситуацию, и в 2015 году нам объявили диагноз.

Трудно, когда ты в другом городе, у твоего ребенка приступ, а врач, который знает все о твоем ребенке, далеко. Когда на твоих руках ребенок двухлетний задыхается! Лекарство очень дорогое, да еще не везде его найдёшь, надо под заказ.

С каждым днем просыпаясь, у всех в семье надежды, что вот, скоро все закончится, и мы снова будем жить мирно, радоваться детскому смеху и такой приятной тишине!

Что не будет больше страхов и вернется та стабильность, с которой мы все эти годы жили и строили свое будущее.

За все время боев мы пережили не один обстрел. Когда они начинались, было очень трудно. Никто не знал, доживет до утра или нет. Это была своего рода лотерея. Снаряд мог упасть в любом месте, во всякой без исключения точке города: на детский сад, школу, жилой дом. Страх, паника, ужас в глазах своих детей я видела каждый раз при обстрелах.

После каждого такого обстрела стресс, пережитый моей дочерью, вызывал приступ астмы. Если мы оставались без электроэнергии, я не могла оказать доченьке помощь, которую она получала через небулайзер. Ситуация доводила до госпитализации.

Помню, как сейчас, когда позвонила подруга и сказала, что Фонд Рината Ахметова помогает медикаментами для детей, болеющими астмой. Позвонила на горячую линию – меня выслушали и записали на помощь. И каждый раз выделяют лекарственные препараты на три месяца. Уже полтора года моей доченьке Милане помогают препаратами, что в наше время и нашем положении немаловажно.

С великой благодарностью за помощь и работу Фонда Рината Ахметова от семьи Яковлевых.

Горловка 2017 Текст Истории мирных