Ирина Василенко

«Старшая дочка так и не оправилась после шока»

Наш дом расположен рядом с линией разграничения. У меня двое маленьких дочерей, и младшая усвоила уроки выживания еще в утробе.

Отпускать детей играть самих возле дома мне страшно. Шаг влево, шаг вправо – уже страшно идти.

Старшая дочка так и не оправилась после шока

Два года назад снаряд разорвался прямо в огороде. До сих пор во дворе лежат обломки разбитого забора. Осталась побитой стена дома, вылетевшие стекла в окнах мы поменяли. Я тогда была на третьем месяце беременности. К счастью, ребенок родился здоровым. А вот старшая дочка так и не оправилась от шока. Боится, кричит, когда начинают стрелять, прячется.

От обстрелов мы с девочками прячемся в доме. В подвал не идем, потому что страшно туда спускаться. Стараемся в доме все в один уголок сбиться, где нет стекол.

Конечно, привыкнуть к постоянной опасности невозможно, но мы пытаемся жить обычной жизнью в надежде, что наступит мир.

Еще одна проблема у нас – отсутствие стабильного заработка в поселке.  Единственный наш доход – детское пособие и редкие подработки мужа.

Северный 2015 Текст Истории мирных