Александра Викторовна

«Соседи объединились, даже те, которые раньше не общались»

У меня двое детей, я замужем. Сыну пять лет, дочке год и восемь месяцев. Во время войны мы ненадолго уезжали. До 2014 года было больше возможностей куда-то поехать, в Донецк или Дебальцево, а сейчас всё закрыто. Мы живём в прифронтовой зоне. Людей стало значительно меньше, особенно молодёжи.

Понимание, что это война, пришло, когда обстреляли город. Мы прятались. Никто не знал, как на всё реагировать. Это был неожиданный страх.

Если вспоминать эти годы, то из негативного был страх, отсутствовала возможность куда-то уехать. Но из позитивного запомнилось то, что все соседи объединились, даже те, которые раньше не общались. Выходили на улицу готовить кушать, многое делали вместе, была сплоченность, жили одной большой семьёй. Многие, конечно, уехали, но в целом все стали добрее друг к другу.

Пока сыну не исполнилось три года, я получала гуманитарную помощь. Она помогала, потому что там были продукты, а сэкономленные деньги можно было потратить на что-то другое.

Соседи объединились, даже те, которые раньше не общались

В целом хотелось бы мира, чтобы был мир во всем мире, чтобы люди не воевали между собой и никому не пришлось пережить то, что пережили мы.

Светлодарск 2014 2021 Текст Истории мирных женщины переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение семьи с двумя и более детьми