Наталья Русанова

«Снаряд разорвался в нескольких метрах от детской комнаты»

Меня и мою дочь, 11-летнюю Вику, трещины на доме от обстрелов не пугают. На наших глазах родные стены превратились в руины. Эти развалины мы все еще называем домом, хотя знаем, что здание восстановлению не подлежит.

К нам приезжали из ОБСЕ, они посмотрели и сказали, что здание остается только под бульдозер – и сносить, а потом новое строить. Но новое строить не за что.

Летом 2015 года наше жилье разбили два артиллерийских снаряда. Один попал в фундамент, другой разорвался в нескольких метрах от детской комнаты. Хорошо, что тогда в этой комнате не было детей, мы все находились в зале. Стояли в доме у нас и холодильник, и телевизор. Все уничтожено осколками.

Я тогда была на седьмом месяце беременности. У меня еще трое детей. Мы все были дома. Тогда установилась тишина, недели две, и обстрела мы не ожидали. Вика только через год попала в свою комнату, нашла там свою старую плюшевую собачку и не смогла сдержать слез.

Красногоровка 2016 Текст Истории мирных