Никита Мазур

«Снаряд попал в троллейбус, в котором находилось много людей»

В 2014 году началась война. Мы жили ближе к центру Донецка, поэтому снаряды к нам не прилетали. Но ужасающие звуки взрывов все равно доносились, поэтому мы боялись и прятались в коридор – там не было окон. Спали мы головой ближе к окну, чтобы, если вдруг прилетит снаряд, осколки поцарапали только ноги.

Через неделю мы уехали на Азовское море, но мои мама, папа и прабабушка остались в Донецке.

Затем, когда мы уже вернулись, относительно близко к нам разорвались два снаряда. Мы живем возле ДК имени XXI съезда (Ленинский р-н). Первый снаряд попал прямо в троллейбус, в котором находилось много людей. Теперь в том месте поставили небольшой памятник с надписью «Скорбим».

В то время, как в троллейбусе гибли люди, мы спокойно учились в школе и не услышали взрыва! Я не знаю, почему, но это так (может, была перемена).

Второй снаряд прилетел на улицу Малахова. К тому времени уже появились блокпосты, и чтобы проехать на море или к прабабушке (она живет в Новогродовке Донецкой области), нужно выезжать в шесть часов утра, чтобы попасть в точку назначения ближе к вечеру. Теперь появились льготные очереди, и благодаря моей сестре мы проезжаем гораздо быстрее, чем раньше. Но я надеюсь, что скоро все наладится.

Донецк 2014 Текст Истории мирных