Екатерина Петровна Новикова

«Сначала было интересно, потом – страшно»

Екатерина с семьей остается в родной Петровке, несмотря на боевые действия вблизи. Она часто вспоминает страшные события, которые им пришлось пережить за эти годы.

Я замужем, живу в Петровке. У меня есть ребенок, ему четыре годика, а также мама и папа. Живем одной семьей. Мы никуда не выезжали с 2014 года.

Школу я закончила в Петровке, но училась в институте в Луганске, правда, не доучилась из-за военных действий. Страшно было и ездить туда, и жить там. Позже нас перевели в Северодонецк, там я заканчивала магистратуру, но по-прежнему проживала в Петровке. В родном поселке устроилась на работу, по сей день живу здесь.

Первые воспоминания о начале войны… Это была ночь. По нашему селу проехали танки. Сначала было интересно, а потом, когда пришло понимание происходящего, стало страшно.

Мы сразу начали документы собирать. Но нашу улицу война сильно не затронула, а соседней – не повезло. Мы в подвалы спускались очень редко, только когда были сильные обстрелы, когда «Грады» падали.

Однажды утром в огороде увидели неразорванную болванку. Позвонили в полицию, приехали специалисты, забрали. Очень страшно было, не хотелось бы пережить это снова.

Отрезали от мира нас. Мои родители в Луганске работали, а теперь дома сидят. Но мы как-то выкручиваемся. Не понятно, что будет дальше. Все это страшно и запутано.

Детям некуда выйти прогуляться. Раньше могли поехать через Металлист в парк 1 Мая. Расстояние – десять километров. Там карусели, качели, кинотеатры. А сейчас нужно ехать восемьдесят километров в Северодонецк. А в Петропавловке с ребенком выйти негде, нормальных площадок нет. Детский сад есть, но дети периодически болеют. Морально это все тяжело. Каждый день одно и то же: работа – дом – работа. С ребенком можем съездить в Северодонецк, но где-то раз в полгода, потому что далеко.

Обстрелы сейчас очень редко бывают, где-то отдаленно изредка стреляют. Мы не знаем, учения это, или действительно что-то серьезное. Но хочется, чтобы поскорее стало совсем спокойно, чтобы можно было куда-то с ребенком вырваться, отдохнуть от всего этого.

У мамы онкология, она на группе. Ей давали гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова. Я на ребенка получала гуманитарку до трех лет. От Красного Креста маме по группе инвалидности тоже выдавали помощь. Норвежская организация помогала деньгами на питание. Вот недавно нам птицами дали, сейчас выращиваем, мама на рынок будет ездить продавать их. Конечно, спасибо большое, это очень большая помощь для нас.

Петровка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины дети 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение питание детей люди с ограниченными возможностями дети еда 2021