Таисия Серафимовна Елисеева

«Смотрю — у меня окна нет, а напротив соседский чердак горит»

Пенсионерка из Новотошковского Таисия Серафимовна долго не могла поверить в то, что на Донбасс пришла война и разрушения. Женщина говорит: не понимая всей опасности, даже следили за траекторией полета снарядов. Когда же боеприпас угодил в соседний дом и от жилья не осталось ни одной целой стены, Таисия Серафимовна испугалась не на шутку.

В Новотошковском я живу уже 60 лет. Была семья, как семья. Учились, работали, у нас двое детей и двое внуков, все было нормально. Война всех разогнала. Сын сейчас живет на Западной Украине. А я теперь осталась, как у разбитого корыта: ни семьи, ни здоровья. И буквально через день стреляют.

Когда началась война, я не сразу это поняла. Тогда снаряды «Градов» летели мимо нас, а мы еще смотрели, куда же полетит. Ходили друг к другу, выясняли, кто где, а потом в подвал прятались. Военные дали нам печку, там и готовили.

У меня трехкомнатная квартира. Однажды я была в дальней комнате и услышала какой-то звук. Я подумала, что это кирпичом кто-то кинул. Когда смотрю — у меня окна нет, а напротив соседский чердак горит. Я поняла, что это уже что-то неуютное.

У меня во время бомбежки только балкон пострадал, а в соседний дом было прямое попадание, его полностью разбило. Ну, а потом началось все жарче, жарче. Бахкало так, что вспоминать страшно.

В 2014 году не было воды, света, пенсии. Магазины сгорели, не было ничего. Воду носили с огорода. Как начнется у военных «перекур», идем с километр по воду.

Я мечтаю о мире, чтобы дети опять дома были. Чтобы мы могли видеться. Мир очень нужен. Жить в тревоге восемь лет — радости мало, и не не знаешь, когда, откуда и что прилетит.