Любовь Александровна Романенко

«Слава Богу, Он сохранил мне жизнь»

Любовь Александровна с мужем всю войну прожили в Красногоровке, поэтому пришлось им нелегко. В 2014 году через головы начали летать и падать в городе первые снаряды. Еще недавно обеспеченная и спокойная жизнь превратилась в борьбу за выживание без света, воды и газа под непрекращающимися обстрелами. Выручала людей гуманитарная помощь от благотворительных организаций. Главная мечта женщины – чтобы закончилась война.

Мы с мужем все время проживаем в Красногоровке Донецкой области. Пока была жива мама, ей помогал Фонд Рината Ахметова, большое ему спасибо. Мужу шестьдесят лет, но пенсию ему не дали, потому что в его трудовой обнаружили какую-то опечатку. Он переселенец из Донецка, там же и работал.

Сейчас он нашел работу, хотя в нашем возрасте это сложно, в основном принимают молодых. Раньше мы вдвоем работали в Донецке, но из-за войны все потеряли.

С началом военных действий мы оставались жить здесь, но на полгода выезжали в Курахово, за 25 километров от нас. Мы переехали туда, потому что мужа пообещали взять на работу, но потом ему отказали. Линия фронта находится недалеко, поэтому за эти годы пережили много всего.

Чаще всего из довоенной жизни вспоминается то, что мы работали в Донецке. Работы было много, потому что это был мегаполис, и он находился совсем рядышком. Очень не хватает той жизни, которая у нас была. Муж родом из Донецка, там остался дом. Вспоминаем, конечно, всё хорошее. Были прекрасные времена. Мы ездили отдыхать, могли в любой момент поехать в большой город.

У нас в городе только недавно сделали свет на улицах. Все время была темнота и постоянные обстрелы. Мы сидели, как мышки в своих домиках. Это очень сложно. Когда сказали, что началась война, мы как-то не сразу поняли.

Я хорошо помню первый день обстрелов (плачет). Мы были дома. Снаряды летели через нас и падали где-то в городе. Мы тогда ещё не понимали, где и что, казалось, что все падает рядом. Но потом оказалось, что это было километра за три от нас.

В тот день пострадала наша сваха. Об этом больно вспоминать. Наш дом, к счастью, не пострадал, единственное – немного побило крышу. Мы собирали осколки по всему двору. У нас дом старенький, окошки маленькие, и все уцелело.

На тот момент у нас не было подвала. Маме было 82 года, ей было сложно куда-то ходить. Поначалу мы ходили прятаться к соседям, у них хороший подвал. Но потом все время оставались в доме, потому что никто не знал, когда начнутся обстрелы. Пока добежишь до подвала можешь попасть под осколки, поэтому решили сидеть в доме.

Очень сильно все изменилось. У нас были хорошие заработки, всё было нормально. Но все изменилось буквально в миг. Мы стали жить по-другому, выживать, как говорится. Года два в городе не было питьевой воды. Мы стояли в очередях, чтобы ее набрать в бутылки, когда привозили. Три месяца, по-моему, не было даже света. Благо, это было лето, мы в огородах на печках готовили себе кушать. Потом, конечно, слава Богу, стало немножко легче. Прошло уже столько лет войны, мы как-то приспособились.

В безопасности себя не чувствуем, немного затихнет, а потом опять стреляют. До сих пор нет стабильности.

Однажды я поехала в нашу квартиру в многоэтажке и попала под обстрел. Бог меня сохранил, потому что я наклонилась, чтобы открыть велосипед (я закрывала его замком), и с пятого этажа полетело большое стекло. Это просто чудо, что там стоял стол, и оно упало на него. Меня сильно ударило по голове, было сотрясение, на голове не было части кожи. Это было очень страшно. Стекло могло разрезать меня пополам. Слава Богу, Бог сохранил мне жизнь. У меня было сильное сотрясение, я неделю не вставала с кровати.

Полтора месяца назад Красный Крест дал нам теплицу, чтобы мы могли что-то выращивать. Он же помог с деньгами на отопление. Мама получала помощь Фонда Рината Ахметова. Мы всегда были благодарны, потому что эта помощь нас очень выручала. Самая большая мечта – чтобы закончилась война.