Валентина Санасаровна Ковтун

«Сидели в подвале вместе с мужем и собакой»

Валентина Сансаровна осталась совершенно одна в доме у линии фронта. Обстрелы стали причиной смерти единственного родного человека – ее супруга, которого она оплакивает вот уже три года.

У нас в первый день войны самолеты летали, это было так страшно. Мы в подвалах сидели. Мой муж был болен и я его таскала в этот подвал, было дело. Еще и собака с нами была, тоже сидела и дрожала.

Дом сильно не повредили, но однажды вечером пуля в окно залетела, часов в 11. В моем железном заборе тоже есть дырки от выстрелов.

Никуда мы не уезжали. Кому я нужна? Больная женщина с сахарным диабетом, гипертонией. Никого у меня больше нет, все мои родные умерли. И мужа я потеряла.

Он у меня итак был болен, зато жив. А когда поселок наш обстреляли, это было 18 декабря 2017 года, тогда потух свет и отключили газ, он в этой темноте упал, сломал шейку бедра, пролежал 50 дней и умер. Вот уже три года его нет, а я все плачу и плачу.

Осталась совсем одна, никого у меня нет. И выживаю сама на линии огня, на одну пенсию в своем доме.

Новолуганское 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры 2014 обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) первый день войны