Евгения Николаевна

«Шел обстрел, а я во весь голос читала молитвы»

Мне война так надоела, что не могу подобрать слов. У меня было четверо детей, сын погиб в шахте пять лет назад. Я сама их воспитывала, муж умер, когда ему не было и 40 лет. Старшая дочь в то время заканчивала школу, а меньшему было два года. Я работала, держала корову, мне помогали дети.

До войны была отличная жизнь. Было тяжело, но мы жили спокойно. Я знала, что нас ждет завтра, что дети будут учиться.

Страшно вспоминать, как началась война. Я была дома с внуком, а через наш двор летели снаряды. Это происходило на моих глазах, было жутко. От нас очень близко находится Горловка, по прямой ехать минут 30. Во время военных действий было очень страшно.

Шел обстрел, а я во весь голос читала молитвы

Сейчас, к счастью, тихо, но раньше было такое, что мы всю ночь не ложились. Шел обстрел, а я во весь голос читала молитвы. Иногда бегала прятаться к соседям.

Получала гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова. Она была очень хорошей поддержкой для меня. Кроме Фонда мне не помогал никто.

Хочется забыть последние семь лет. Все страхи и опасения. Мечтаю, чтобы закончилась война, чтобы мы жили в мире.

Торецк 2014 2021 Текст Истории мирных пенсионеры психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение старики (60+)