Анастасия Толстых

«Сестра реагировала на каждый резкий звук, и мне приходилось ее успокаивать»

Жизнь в спальном районе Донецка оказалась не такой спокойной, когда начались военные действия. Семья отправила Анастасию в Киев, казалось, ненадолго, однако пришлось там остаться. Ее родители вернулись в Донецк и теперь между ними блокпосты и границы.

Для меня война началась в июле 2014 года, потому что события мая и июня нас как-то не сильно затронули. А вот в июле нам уже пришлось переезжать, и не только мне, но и моим родителям.

Все было спонтанно. Сначала мы пытались думать, что это ненадолго, переехали в село к родственникам. Но поняли, что не можем у них долго находиться, поэтому вернулись домой, забрали основные вещи – и родители отправили меня в Киев. Тогда еще работал железнодорожный вокзал, я успела на последний поезд, который отправлялся в столицу.

Военные действия, слава Богу, не видела. Но я жила в Буденновском районе, и рядом с нами находился поселок Моспино, где шли сильные бои – были слышны обстрелы, видны темные тучи, что-то взрывалось.

Нашу семью обошли глобальные перемены, все остались живы, наша недвижимость, квартира, осталась целой, ее не разгромили. Родственники тоже, слава Богу, живы, с ними все хорошо. Считаю, что это самое главное.

Но моя двоюродная сестра жила недалеко от железнодорожного вокзала. Я помню, как она приезжала к нам, чтобы побыть в спокойной обстановке. Потому что у них каждое утро и каждый вечер начиналась перестрелка, и это действительно было страшно. Она реагировала на каждый резкий звук, и мне приходилось ее успокаивать.

Когда я уехала в Киев, то не отдавала себе отчета в том, что здесь останусь. Я очень надеялась на то, что в августе все прекратится, и мы вернемся к обычной жизни. Но когда осенью 2014 года начали строить блокпосты, стало понятно, что вряд ли это быстро закончится. Надо было думать о том, как жить дальше в тех условиях, в которые нас поставили.

Будучи в Киеве, я была подписана почти на все возможные информационные группы, которые могли освещать подобные события, писали в чатах о том, где стреляют. Я всегда звонила родителям и узнавала, все ли с ними хорошо, не стреляют ли у них, потому что они чуть позже выехали. Это было самое главное – живы ли они, каково их здоровье.

Родители уезжали уже из Ясиноватой. Помню, я часами была с ними на телефоне, потому что поезд долго не мог уехать. Их долго не выпускали, так как рядом шли обстрелы и бои, все боялись, что снаряды попадут в поезд. Его задерживали на два часа, но, слава Богу, им удалось выехать.

Мне пришлось быстро взрослеть и адаптироваться, искать себе работу. Именно с работой было сложно, потому что я училась на третьем курсе, без опыта да еще из Донецка. К донецким относились негативно. Многие не хотели брать на работу, когда видели прописку. У каждого были свои аргументы. Я абсолютно не понимала, что я такого сделала, что меня не хотят брать на работу.

На данный момент для счастья мне надо, чтобы мои родители были не в Донецке. Они вернулись, там у них квартира, работа. Мне для счастья надо, чтобы они были рядом и чтобы я за них не переживала. Чтобы мы были в доступности для поезда, автобуса, машины, а ехали туда не двое суток, а когда захочется.

Я в Донецк не вернусь, уже устроена жизнь в Киеве. И я понимаю, что даже если война закончится, Донецку надо еще лет 10–15, чтобы вернуться в прежнее могущество, потому что многие заводы не работают, многое разрушено, нужно время на восстановление.

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд психологические травмы безопасность и жизнеобеспечение Обстрелы Донецка разлука с близкими