Оксана Александровна Новикова

«Сейчас поутихло, есть вода и еда нормальная, но все же бахает иногда»

Оксана Александровна с семьей из Талаковки не выезжала. Сейчас в их поселке более-менее безопасно, но отдаленные выстрелы все же тревожат жителей.

Четыре человека у нас в семье: муж, я и двое детей. Самое страшное для меня было, когда начинались обстрелы. Мы тогда в подвале прятались с детьми. Одному было три года, а второму и года не было. Иногда долго обстрелы продолжались, иногда – нет. Бывало, без света сидели, без воды.

Сейчас, слава Богу, есть вода, есть еда нормальная. Ездить тоже можно – проблем с передвижением нет. Блокпост стоит рядом с Талаковкой, но нам он не мешает. А так, вроде ничего не изменилось.

Сейчас как-то даже в безопасности себя чувствую. Правда, здоровье за это время сильно пострадало и психика.

Работу я сама бросила – платили мало очень. Гуманитарную помощь мы не получали – не положено было. Но пару раз все же давали бытовую химию и брикеты для отопления: тогда топить как раз нечем было - дров было чуть-чуть. Брикеты дали – хорошо, уже какой-то плюс. И зубную пасту, и моющее, порошки.

Сейчас поутихло, но все же бахает иногда. Хочется, чтоб прекратилась эта стрельба. И чтоб дети были здоровы – это самое главное.