Елена Викторовна Бакадорова

«Сейчас мы живем одним днем»

«Война для меня – это...»

Разруха, расставания с близкими, друзьями. Неопределенность. Ничего хорошего.

Когда именно для вас лично началась война на Донбассе? Можете вспомнить этот день?

Когда внучка спряталась в шифоньере, сказала: «Бабушка, иди сюда, здесь не слышно ничего».  Тогда мы это все поняли.

Bам приходилось видеть военные действия своими глазами?

Своими глазами не видела, но слышали. Видели, как летали снаряды. Когда разрывался вдалеке снаряд, когда осколки летели над головой, это видели. Когда я вышла в огород, а войти в дом не смогла. Дверь переклинило в другую сторону.

О чем разговаривали в это время с родными, соседями, близкими людьми? Какие были разговоры?

Мы старались убежать куда-то, потому особых разговоров не было. Соседи сразу все уехали, быстренько подальше. Дети далеко, внучка приходила спрятаться, она до сих пор боится.

Вы куда-нибудь переезжали за это время?

Нет. Все время дома были.

Какие изменения война принесла в вашу повседневную жизнь, в быт, доступ к воде, еде, услугам, возможностям? Что поменялось?

Поменялось то, что до войны муж работал, я занималась домашним хозяйством. Мы пытались улучшить состояние в доме, сделать ремонт. А сейчас мы живем одним днем. Сейчас мы абсолютно безработные. А выращивать что-то, заниматься сельским хозяйством особо тут не для кого во всем регионе.

У нас дом в Луганске. Сейчас это всё закрыто-перекрыто. А то население, что здесь осталось, это в основном пенсионеры. Молодёжи очень мало. Мы пенсионеры, и выращивать все это стало тяжело. Поэтому живем, как говорится, одним днем.

Чувствуете ли вы сейчас себя в безопасности в своем населённом пункте, у себя дома?

Сейчас – да, сейчас спокойно.

Можете ли сказать, чему вы научились, пока преодолевали все эти сложности? Ваша мудрость, опыт, которыми хотелось бы поделиться с другими людьми?

Да чему мы научились? Мы научились различать, откуда и куда летит какой снаряд, как-то выживать на минимальное количество денег. В принципе, я могу сказать, что 2014–2015 годы здесь люди были добрее, дружнее, а сейчас становятся опять немного равнодушными. А в те года сплачивались, соседние улицы дружили, бегали, тушили пожары.

Военные действия вынудили быть добрее, ближе?
Да, даже те люди, которых не знала в посёлке, стали теперь знакомыми.

С 2014 года вы или ваша семья получали гуманитарную помощь?
Дочь, как мать-одиночка, получала от Фонда Рината Ахметова. А мы с мужем ничего не получали. Единственное, что в этом месяце позвонили «Самаритяне» и сказали мужу, может, какую-то денежную помощь дадут

Ольховое 2014 Аудио Истории мирных 2014 2015 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение разлука с близкими